Overdose de drogas

Como você pode identificar os primeiros sinais de uma overdose de drogas? Uma overdose de drogas ocorre quando o corpo tem sido sobrecarregado com qualquer medicamento de prescrição ou de uma substância ilegal. Em circunstâncias normais, o nosso metabolismo do corpo seria capaz de desintoxicar a substância, a fim de evitar os seus efeitos potencialmente prejudiciais.

Os Perigos de Overdose efeitos colaterais de uma overdose pode ser mais prejudicial do que…eles podem ser potencialmente fatais. E o que é mais, os sintomas físicos dependem do tipo de droga consumida. Em uma situação onde cada segundo conta, como reconhecer os sintomas de uma overdose acidental ou intencional pode salvar uma vida. Com isso em mente, vamos dar uma olhada no que acontece com seu corpo durante uma overdose situação quando um dos três comuns drogas são consumidas.

Como ocorre

Os opiáceos, como a heroína, e a prescrição de analgésicos como Vicodin, são drogas psicoativas que afetam diretamente a região do cérebro que regula a respiração. Junto com depressão respiratória, dois sinais adicionais de uma overdose de opiáceos incluem pequeno, contratado alunos e inconsciência. Depressão respiratória, sendo o mais alarmante sintoma, é o último a ocorrer na overdose de opiáceos tríade. A respiração vai se tornar irregular e, em seguida, superficial.

Se a condição da pessoa não é tratada, a respiração pode cessar completamente. Estimulantes, como a cocaína e metanfetamina, produzir uma breve sensação de euforia. Por exemplo, a sensação de cocaína de alta dura, em média, cerca de meia hora. Comumente, uma overdose provocada por uma dessas drogas estimulantes ocorre quando alguém tenta manter ou atingir um determinado alta.

Como afeta as pessoas

Estimulantes afeta as duas principais áreas do corpo: o cérebro e o coração. Os efeitos da cocaína e metanfetamina foco sobre o sistema nervoso central, aumentando a produção de dopamina. Com o aumento da quantidade, as células do sistema nervoso não é possível comunicar eficazmente os movimentos musculares, causando as convulsões.

O fluxo de sangue regulamento também está comprometida, causando um ritmo cardíaco irregular. Se não tratadas por um profissional médico, o utilizador é o risco de sofrer um ataque cardíaco ou acidente vascular cerebral. Além disso, se um vaso sanguíneo se rompe no cérebro, o usuário pode sofrer um aneurisma fatal.

A metanfetamina é especialmente perigoso quando injetado. Devido aos produtos químicos que são usados para produzir metanfetamina, uma mistura tóxica pode provocar uma overdose em um primeiro tempo ou muito tempo do usuário. Overdose é mais comum entre usuários de metanfetamina que administrar a droga por via intravenosa. Sintomas de uma overdose de metanfetamina também incluir violentos ou comportamento irregular, sudorese e perda do controle muscular.

Como age as drogas

Sedativos ou tranqüilizantes, são normalmente usados para tratar os sintomas de insônia e ansiedade. Com foco no sistema nervoso central, sedativos como Xanax e Valium, retardar o cérebro e as funções do corpo. A menos que a tomada em doses extremas, como no caso de uma tentativa de suicídio, overdose de sedativos sozinho é muito raro. Uma overdose é mais provável de ocorrer quando os sedativos são misturados com álcool, ou outras drogas como os opiáceos ou barbitúricos.

Uma overdose de sedativos pode começar com tonturas e vômitos. A próxima etapa da overdose envolve o usuário que está sendo incoerente, e tendo trabalhado respirações. Se os sinais são ignorados, o usuário pode entrar em choque, e até mesmo cair em um estado de coma.

You May Also Like

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *